
কলমাকান্দা প্রতিনিধি: নেত্রকোণার কলমাকান্দা উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের আনন্দপুর বাজারের ব্রীজ সংলগ্ন এলাকায় হাতীভাঙ্গা নদী দখল করে ভবন নির্মাণ করা হচ্ছে। ফলে ওই জায়গাটি ছোট হয়ে যাওয়ায় ব্রীজের নিচ দিয়ে পানি প্রবাহ বাঁধাগ্রস্থ হচ্ছে। এতে করে ব্রীজটিও চরম হুমকির মুখে পড়েছে। স্থানীয়দের দাবি দ্রুত এই স্থাপনা উচ্ছেদ করে ব্রীজের নিচ দিয়ে পানি প্রবাহ সচল করার।
সোমবার সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, কলমাকান্দা উপজেলার পালপাড়া-সিধলী সড়কের আনন্দপুর বাজার সংলগ্ন হাতীভাঙ্গা নদীর ওপর একটি ভবনের নির্মাণ কাজ চলছে। ভবনটি নদীর নিচ থেকে প্রায় ১২ ফুট উচুঁতে রাস্তার সমান উঁচু করে ছাদ করা হয়েছে। এর ওপর দু’তলার রড বাঁধার কাজ চলছে। এই ভবনের মালিক মো. আব্দুর রহমান। পেশায় তিনি একজন স্ট্যাম্প ভেন্ডার। বাড়ি উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের উলুকান্দা গ্রামে। তিনি ওই গ্রামের া মৃত মো. রমজান আলীর ছেলে।
এলাকাবাসী জানান, বর্ষাকালে পানি বাড়লে নদীতে নৌকা চলাচল করে। ভবনটি নির্মাণ করায় নৌ-চলাচল ব্যাহত হতে পারে। তাছাড়া ব্রীজটিও রয়েছে চরম হুমকীর মুখে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে অভিযুক্ত আব্দুর রহমান জানান, তার জায়গাতেই তিনি ভবন নির্মাণ করছেন। নদীতে তার আরও জায়গা রয়ে গেছে। সেটিতেও তিনি ঘর করবেন বলে জানিয়েছেন।
কলমাকান্দা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘নদী দখল করে ভবন নির্মাণ করার বিষয়টি শুনেছি। এ বিষয়ে তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিল করতে নাজিরপুর ইউনিয়ন উপসহকারি ভূমি কর্মকর্তাকে বলা হয়েছে।