নেত্রকোণায় বালু উত্তোলনের দায়ে ৫ প্রতিষ্ঠানকে ১৮ লক্ষ টাকা জরিমানা

বিশেষ প্রতিনিধি: নেত্রকোণায় কংস নদীতে অবৈধ পন্থায় বালু উত্তোলনের দায়ে ৫ টি প্রতিষ্টানকে ১৮ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত। রবিবার দুপুরে জেলা প্রশাসনের একটি টিম আকস্মিকভাবে মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করেন।
নেত্রকোণা সদর উপজেলার বড়ওয়ারী এলাকায় কংস নদী থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলনের বিষয়টি প্রশাসনের নজরে আসে। পরে বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ড্রেজার মেশিন সহ ৫টি প্রতিষ্ঠানকে ১৮ লাখ টাকা জরিমানা ও সকল সরঞ্জামাদি আগুনে পুড়িয়ে ফেলা হয়। এদিকে অভিযানের খবর পেয়ে অন্যান্য বালু উত্তোলনকারীরা সটকে পরে।
জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ অভিযান পরিচালনা করেন নেত্রকোণা সদর উপজেলা ভূমি কর্মকর্তা ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের ম্যাজিস্ট্রেট বুলবুল আহমেদ। এ সময় জেলা প্রশাসনে বিভিন্ন পর্যায়ে কমকর্তাসহ পুলিশ প্রশাসনের প্রতিনিধিরাও উপস্থিত ছিলেন।
ম্যাজিস্ট্রেট বুলবুল আহমেদ জানান, দীর্ঘদিন ধরে কংস নদীর বিভিন্ন এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছিল একটি স্বার্থন্বেষী মহল। এমন সংবাদের ভিত্তিতে সকালে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে বালু মহাল ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০ এর ৪ ধারায় আবুল ফতাহ ট্রের্ডাস,ইসলাম ট্রের্ডাস, হাসান হোসেন ট্রেডার্স, রওশন ট্রেডার্স ও শামীম আহমেদের প্রতিষ্ঠানসহ ৫টি প্রতিষ্ঠানকে ১৮ লাখ টাকা জরিমানা সহ সকল উত্তোলিত বালু জব্দ করা হয়েছে। দিনব্যাপী কংস নদীর বিভিন্ন অংশেই এ অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।

শর্টলিংকঃ
সকল প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না। পাঠকের মতামতের জন্য কৃর্তপক্ষ দায়ী নয়। লেখাটির দায় সম্পূর্ন লেখকের।