
বিশেষ প্রতিনিধি: মঙ্গলবার নেত্রকোণা জেলার পূর্বধলা উপজেলা পরিষদের নির্বাচন কাল।
অবাধ সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য ইতিমধ্যে যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। নির্বাচন উপলক্ষ্যে উপজেলা পরিষদে নির্বাচনের সরঞ্জাম বিতরন চলছে। সোমবার সকাল থেকে ব্যালট বাক্স, ব্যালট পেপারসহ নির্বাচনী সরঞ্জাম কেন্দ্রে কেন্দ্রে প্রেরণ করা হয়েছে। সকাল নয়টা থেকে টানা বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত চলছে ভোট গ্রহণ।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, ৫ম উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে প্রথম ধাপে নেত্রকোণা জেলার ১০ উপজেলার মধ্যে ৯ উপজেলা তারিখ নির্ধারণ করা হয়। নির্বাচন চলাকালে আওয়ামীলীগ মনোনীত প্রার্থী ও স্থানীয় সংসদ সদস্য সমর্থিত প্রার্থী ও তাদের সমর্থকদের মধ্যে ধাওয়া পাল্টা ধাওয়া, সংঘর্ষ, পোস্টার লিপলেট ছিড়ে ফেলা, নির্বাচনী ক্যাম্প ভাংচুরের অভিযোগে নির্বাচন কমিশন শেষ মূহুর্তে ৮ মার্চ পূর্বধলা উপজেলা পরিষদের নির্বাচন স্থগিত ঘোষনা করে নির্বাচন কমিশন।
পূর্বধলা উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা শিহাব উদ্দিন জানান, নির্বাচন কমিশন গত মে মাসে পূর্বধলাসহ স্থগিত বেশ কয়েকটি উপজেলার নির্বাচনের তারিখ ঘোষনা করেন। ঘোষিত তারিখ অনুযায়ী ১৮ জুন পূর্বধলা উপজেলা পরিষদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামীলীগের মনোনীত প্রার্থী বর্তমান উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান জাহিদুল ইসলাম সুজন নৌকা প্রতীক নিয়ে অংশ গ্রহন করছেন, তার সাথে আনারস প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন স্থানীয় সংসদ সদস্য সমর্থিত দলের বিদ্রোহী প্রার্থী যুবলীগ নেতা মোঃ মাছুদ আলম তালুকদার টিপু। ভাইস চেয়ারম্যান পদে সাত জন এবং মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে চার জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। পূর্বধলা উপজেলার ১১টি ইউনিয়নের ৭৪টি কেন্দ্রে মোট ভোটার ২ লাখ ২৪ হাজার ৫শ ৫৮ জন। এরমধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ১৪ হাজার ২শ ৫৬ জন। মহিলা ভোটার ১ লাখ ১০ হাজার ২শ ৮৩ জন।
জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আব্দুল্ল্যাহ আল মোতাহসিম জানান, অবাধ সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য পাঁচ প্লাটুন বিজিবি’র সদস্য, ৯০৮ জন পুলিশ সদস্য, ২১ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, ১ জন জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্র্যট,৯ জন নির্বাচন কমিশনের নিজস্ব পর্যবেক্ষক, ৬২ জন র্যাব সদস্য ও আনসার সদস্যরা নিয়োজিত থাকবে। তিনি আরো জানান, মোট ৭৪ টি ভোট কেন্দ্রের মধ্যে ৪০ টিকে অধিক গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
এদিকে উপজেলা পরিষদ নির্বাচনী বিধিমালা লঙ্গনের অভিযোগে নেত্রকোণা পাঁচ আসনের এমপি ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল বীরপ্রতীক এর বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনের নির্দেশে রোববার রাতে উপজেলা পরিষদ নির্বাচনী বিধিমালা-২০১৩ এর ৭০(২)/৭৩(২) বিধি মোতাবেক মামলা দায়ের করেছে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আব্দুল্ল্যাহ আল মোতাহসিম।